E' possibile pagare in contanti una fattura di 1500 euro con tre rate da 500 euro (pluralità di pagamenti a scadenze prefissate) / Il Sole 24Ore 30.01.2012

Utility
Il Sole 24Ore - L'Esperto risponde - 30.1.2012

- Antiriciclaggio-Tracciabilità dei pagamenti - SÌ ALLE TRE TRANCHE DA 500 EURO CIASCUNA

 

Devo pagare una fattura di 1.500 euro in tre rate da 500 euro ciascuna; posso pagare le rate per contante?




C. C. - DOMUSNOVAS
-----
Il pagamento di una fattura rateale, le cui rate corrisposte in contanti siano di importo inferiore a 1.000 euro, non viola la previsione di cui all’articolo 49 del Dlgs 231/2007. Il chiarimento è stato fornito dall’ Ufficio italiano cambi (oggi sostituito dall’ Uif) secondo cui la pluralità di pagamenti a scadenze prefissate è frutto di un’ordinaria dilazione di pagamenti che scaturisce da un preventivo accordo delle parti.